Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

31.03.2020 – Актуальные изменения положений градостроительного законодательства

Актуальные изменения положений градостроительного законодательства

Изменения статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

В пункте 1 части 7.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) устранено дублирование сроков межведомственных запросов уполномоченными органами после получения заявления о выдачи разрешения на строительство, а именно указанный пункт больше не содержит слова «в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство».

Данная корректировка устранила дублирование, которое ранее содержалось также в пункте 2 части 7.1 статьи 51 ГрК РФ.

В часть 10 статьи 51 ГрК РФ внесено требование о том, что разрешение на строительство, выдаваемое в форме электронного документа, может быть подписано электронной подписью, в случае, если это указано в заявлении о выдаче разрешения на строительство.

В часть 11 статьи 51 ГрК РФ внесено изменение в части уменьшения сроков выдачи разрешения на строительство, ранее срок выдачи разрешения составлял 7 рабочих дней со дня получения заявление, теперь установлен срок в течение 5 рабочих дней.

В пункте 1 части 21.10 статьи 51 ГрК РФ внесена корректировка по уведомлению о переходе прав на земельный участок, прав пользования недрами, теперь ответственное лицо не обязано уведомлять уполномоченный орган не строго в письменной форме, а просто направить такое уведомление.

В часть 21.14 статьи 51 ГрК РФ внесено изменение в части уменьшения сроков внесения изменений в разрешение на строительство, ранее срок выдачи разрешения составлял 7 рабочих дней со дня получения заявление или получения уведомления указанного в пункте 1 части 21.10 ГрК РФ, теперь установлен срок в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, указанная статья дополнена положением о том, уведомление, документы, предусмотренные статьей 21.10 статьи 51 ГрК РФ, заявление о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство), а также документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 ГрК РФ, в случаях, если их представление необходимо в соответствии с настоящей частью, могут быть направлены в форме электронных документов.

Решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если это указано в заявлении о внесении изменений в разрешение на строительство.

Наверх