10.06.2019 – Порядок согласования изменений фасадов зданий, не связанных с их реконструкцией

Порядок согласования изменений фасадов зданий, не связанных с их реконструкцией

Изменения фасадов зданий, не связанные с их реконструкцией, производятся по согласованию с комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, а в случае, если здание является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), - и с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.
Согласование проекта изменения фасадов осуществляется на основании заявления, которое должно содержать:
а) для юридических лиц - полное наименование юридического лица, сведения о почтовом адресе юридического лица, фамилии, имени, отчестве (при наличии) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, номер контактного телефона;
б) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства, контактный телефон;
в) адрес объекта капитального строительства.
К заявлению должны быть приложены:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) документ, удостоверяющий полномочия представителя физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя;
в) проект изменения фасадов (включая текстовые и графические материалы) в 2-х экземплярах;
г) согласие собственника объекта капитального строительства. Если при изменении фасада необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган согласовывает проект изменения фасадов или письменно отказывает в согласовании проекта изменения фасадов в течение 25 календарных дней со дня поступления заявления.
Основаниями для отказа в согласовании проекта изменения фасадов являются:
несоответствие требованиям к внешнему оформлению фасадов объекта капитального строительства;
предоставление неполного комплекта документов;
нарушение градостроительного ансамбля и сложившейся застройки города или архитектурного облика объекта капитального строительства.
Требования к внешнему оформлению фасадов объекта капитального строительства:
1. Размещение дополнительного оборудования на фасадах объектов капитального строительства допускается при соблюдении следующих условий:
а) сохранение единого архитектурного решения фасадов;
б) соответствие архитектурному решению фасадов, предусмотренному проектной документацией, с привязкой к основным композиционным осям фасадов;
в) соответствие ГОСТам, техническим регламентам, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и другими федеральными законами, строительным нормам и правилам.
2. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается:
на кровле объектов капитального строительства;
в оконных проемах в единой системе осей фасада, в плоскости остекления без выхода за плоскость фасадов;
на поверхности главных фасадов с использованием маскирующих ограждений в единой системе осей фасада.
Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:
над пешеходными тротуарами;
на высоте менее 3,0 м от поверхности земли.
3. Антенны могут размещаться:
на кровле объектов капитального строительства - компактными упорядоченными группами, с использованием единой несущей основы;
на дворовых фасадах, глухих стенах, не просматривающихся с улицы и др.
Размещение антенн на главных фасадах не допускается:
на фасадах объектов капитального строительства, построенных по индивидуальным проектам;
на силуэтных завершениях объектов капитального строительства, на парапетах, ограждениях кровли, вентиляционных трубах;
на угловой части фасада;
на внешней стороне ограждений балконов, лоджий.