01.10.2020 – Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации с 31.07.2020

Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерациис 31.07.2020.

С 31.07.2020 в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) внесены изменения в пункт 2 части 5 статьи 49. Теперь проверка достоверности определения сметной стоимости может осуществляться отдельно от оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.

Внесены изменения в часть 7 статьи 51 ГрК РФ, добавлен пункт 7.3.В случае, если земельный участок или земельные участки для строительства, реконструкции объекта местного значения образуются из земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, либо из земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, выдача разрешения на строительство такого объекта допускается до образования указанных земельного участка или земельных участков в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденного проекта межевания территории и (или) выданного градостроительного плана земельного участка и утвержденной в соответствии с земельным законодательством схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 1 статьи 52 ГрК РФ, до выдачи разрешения на строительство объекта застройщик может осуществлять подготовительные работы, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, со дня направления проектной документации объекта на экспертизу такой проектной документации. Выполнение таких подготовительных работ допускается в отношении земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, либо земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при условии, что такие земли и (или) земельные участки не обременены правами третьих лиц (за исключением сервитута, публичного сервитута). Перечень видов таких работ, порядок их выполнения, экологические требования к их выполнению устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации«О перечне видов подготовительных работ, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения».

Пункт 10 статьи 52 ГрК РФ закрепляет, что при осуществлении капитального ремонта магистрального газопровода допускается повышение его категории, в том числе влекущее изменение зон с особыми условиями использования территории, установленных в связи с его размещением, при условии, что такое изменение не приводит к включению в границы указанных зон территории, в отношении которой указанные зоны не были установлены до капитального ремонта данного магистрального газопровода.

Утвержден новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 №985 утвержден Перечень стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В данный перечень включен актуализированный Свод правил
СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах» взамен Свода
правил 2014 года.

В своде правил содержится обновленный комплект карт общего сейсмического районирования России (ОСР-2016), согласно которому в нескольких регионах, в том числе Алтайском крае, изменена сейсмичность территории.