Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

30.12.2020 – Актуальные изменения градостроительного законодательства

Актуальные изменения градостроительного законодательства

Проектом Федерального закона №1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» (окончательная редакция, принятая Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 23.12.2020) предусмотрены следующие изменения.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) дополняется определением понятия «комплексное развитие территорий» - совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Перечень полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности дополняется новым полномочием – принятие решений о комплексном развитии территорий в случаях, предусмотренных ГрК РФ.

Устанавливаются особенности процедуры внесения изменений в генеральный план поселений, генеральный план городского округа (далее – генеральный план), в случае, если такие изменения требуются в связи с принятием решения о комплексном развитии территорий.

Предусматривается возможность одновременного проведения публичных слушаний и (или) общественных обсуждений по проекту, предусматривающему внесение изменений в генеральный план, и по проекту документации по планировке территорий, подлежащей комплексному развитию.

Согласно указанному проекту Федерального закона изменения в генеральный план должны быть внесены в срок, не позднее чем 90 дней со дня утверждения проекта планировки территорий.

Предусматривается положение о том, что решение о комплексном развитии территории может быть принято в отношении территории, которая в соответствии с правилами землепользования и застройки на дату принятия указанного решения не определена в качестве такой территории, либо в отношении территории, границы которой не совпадают с границами территории, указанной в правилах землепользования и застройки в качестве территории, в отношении которой допускается осуществление деятельности по ее комплексному развитию. Данное правило действует, если иное не предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Подготовка документации по планировке территории в целях реализации решения о комплексном развитии территории осуществляется в соответствии с таким решением без учета ранее утвержденной в отношении этой территории документации по планировке территории.

В случае, если для реализации решения о комплексном развитии территории требуется внесение изменений в генеральный план поселения, генеральный план городского округа, правила землепользованияи застройки, подготовка указанной документации по планировке территории осуществляется одновременно с подготовкой изменений в генеральный план поселения, генеральный план городского округа, правила землепользования и застройки. Утверждение указанной документации по планировке территории допускается до утверждения этих изменений в данные генеральный план поселения, генеральный план городского округа, правила землепользования и застройки.

Комплексное развитие территории осуществляется самостоятельно Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридическим лицом, определенным Российской Федерацией, юридическим лицом, определенным субъектом Российской Федерации, или лицами, с которыми заключены договоры о комплексном развитии территории.

Федеральным законом предусматривается 4 вида комплексного развития территорий: комплексное развитие территории жилой застройки, комплексное развитие территории нежилой застройки, комплексное развитие незастроенной территории, комплексное развитие территории, осуществляемое по инициативе правообладателей.

Наверх