04.07.2023 – Утверждены требования к Единому документу территориального планирования и градостроительного зонирования

Градостроительным кодексом Российской Федерации с 19.12.2022 предусмотрена возможность подготовки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа (далее – Единый документ), которая в настоящее время обрела юридический механизм реализации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2023 № 1076, опубликованным 30.06.2023 на официальном интернет-портале правовой информации, установлены правила подготовки, утверждения и внесения изменений в единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального или городского округа.

Правилами предусмотрено, что решение о подготовке Единого документа принимается высшим исполнительным органом РФ или главой местной администрации поселения, муниципального или городского округа (если такое право предоставлено нормативным правовым актом субъекта РФ). При этом подготовка Единого документа обеспечивается местной администрацией.

Требования к составу и содержанию Единого документа аналогичны требованиям к составу и содержанию генерального плана поселения (городского округа), правил землепользования и застройки. В частности, Единый документ должен содержать сведения о планируемых для размещения объектах, границы населённых пунктов, границы территориальных зон и градостроительные регламенты и ряд иной информации.

Единый документ в обязательном порядке рассматривается на общественных обсуждениях (публичных слушаниях), а также подлежит согласованию с уполномоченными федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Единый документ утверждается представительным органом местного самоуправления или местной администрацией (если такое право администрации предоставлено законодательством субъекта РФ).

Единый документ должен быть опубликован и размещён в информационной системе территориального планирования не позднее 10 дней со дня его утверждения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2023 № 1076 вступит в законную силу с 08.07.2023.