Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

13.03.2023 – Изменения градостроительного законодательства

Федеральным законом 29.12.2022 №612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» устанавливаются следующие изменения:

1) Регулируется порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства (далее – АГО).

С учетом внесенных в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) изменений, на картах градостроительного зонирования в правилах землепользования и застройки подлежат отображению территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО. Указанные границы могут не совпадать с границами территориальных зон и отображаться на отдельной карте.

Согласно новой ст. 40.1, которой дополняется ГрК РФ, при строительстве и реконструкции объекта капитального строительства в границах таких территорий, АГО такого объекта будет подлежать согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления.

Срок выдачи согласования АГО не может превышать 10 рабочих дней.

Также определены основания для отказа в согласовании АГО и случаи, при которых такое согласование не требуется.

2) Сокращается перечень документов, предоставляемых для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

С 01.03.2023 из перечня документов, необходимых для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, будут исключены следующие документы:

градостроительный план земельного участка;

акт приемки объекта капитального строительства;

акт, подтверждающий соответствие параметров построенного (реконструированного) объекта капитального строительства проектной документации (в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов);

документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Указанные изменения вступили в силу с 01.03.2023.

Наверх