23.01.2024 – Возможности сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

C 2020 года на территории Алтайского края реализуется проект «Земля для стройки», с 2023 года проект «Земля для туризма». Проекты ориентированы
на поиск свободных от прав третьих лиц земельных участков, которые могут быть использованы для жилищного строительства, для строительства объектов туристической инфраструктуры и размещение информации об этих земельных участках на Публичной кадастровой карте для доступа неограниченного круга лиц, в том числе для заинтересованных лиц и потенциальных инвесторов.

Всего на территории региона выявлено 572 земельных участков
и территорий, пригодных для жилищного строительства общей площадью более 3018 га. На сегодняшний день вовлечены в оборот 56 земельных участков общей площадью более 75 га. В проекте «Земля для стройки» участвуют 58 муниципальных образований края.

Также, на территории региона определено 9 объектов туристического интереса, озера: Большое Яровое (г. Яровое), Горькое и Мормышанское (Романовский район), Соленое (Завьяловский район), Соленое (Баевский район), Жыланды и Большое Шкло (Кулундинский район), река Чарыш (Краснощековский район), река Обь (Каменский район) и 20 участков общей площадью более 223 га, расположенных в их близи, возможных для строительства туристических объектов.

Сервисы «Земля для застройки» и «Земля для туризма» функционируют
на Публичной кадастровой карте и позволяют заинтересованным лицам в режиме онлайн получить информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства и строительства туристических объектов.

Данные сервисы значительно упрощают процедуру поиска земельного участка. Ключевой опцией сервисов является возможность выбора
уже проверенного земельного участка. Пользователь в режиме онлайн выбирает земельный участок, узнает общедоступные сведения о нем, к примеру площадь, адрес объекта, категорию земель, так же примерно можно рассчитать стоимость участка и налоги.

При помощи навигации по кадастровой карте со спутника можно оценить инфраструктуру окружающую земельный участок и прилегающие земли
и объекты. Работа по поиску земельных участков осуществляется Росреестром совместно с Управлением имущественных отношений Алтайского края, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Управлением Алтайского края по развитию туризма
и курортной деятельности, органами местного самоуправления. Ежемесячно перечень земельных участков пополняется новыми сведениями.

Справка:

На сегодняшний день информацию о земельных участках и территориях можно получить на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/). В открывшемся слева окне нужно выбрать пункт «Слои» и в этом пункте выбрать на слое «Земля для стройки» и (или) «Земля для туризма» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 22:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них
и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Кроме того, Сервисы позволяют обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом,
и отправить его в уполномоченный орган.

Для направления обращения в уполномоченный органов информационном окне выбранного участка во вкладках «Строительство» и «Туризм» необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.