30.08.2023 – Важные изменения законодательства в сфере градостроительства

Важные изменения законодательства в сфере градостроительства

Федеральным законом от 04.08.2023 № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что пересечение границ населенных пунктов и территориальных зон с границами участков, предназначенных для размещения линейных объектов, или участков, имеющих пересечения между собой, не является препятствием для установления границ.

Росреестр может самостоятельно изменять сведения о местоположении границ, если более 50 % площади участка находится в границах или за границами населенных пунктов и территориальных зон.

Разработан механизм для устранения пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами участков на стадии их установления.

Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования можно подготовить применительно к территориям двух и более поселений, муниципальных округов, городских округов или отдельных населенных пунктов, входящих в их состав. В таком случае он утверждается высшим исполнительным органом региона.

Федеральный закон вступает в силу с 01.02.2024, за исключением отдельных положений, вступивших в силу с 04.08.2023.

2. Федеральным законом от 04.08.2023 № 486-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 98 Земельного кодекса Российской Федерации» уточняются вопросы регулирования рекреационной деятельности на лесных участках.

Изменения касаются строительства объектов туризма и спорта на лесных участках, предоставленных для рекреационной деятельности.

Под такие объекты можно пускать не занятые лесными насаждениями земли в размере до 20% площади участка, но не более 1 гектара. Уточнено, что в эту площадь не включаются дорожки, тропы, лыжные и роллерные трассы, элементы благоустройства (объекты освещения, лавочки, урны, туалеты и др.).

Предусматривается проведение рекультивации участков (возвращение в первоначальное состояние), которые использовались для размещения некапитальных строений и сооружений.

Федеральный закон вступил в силу с 04.08.2023.

3. Федеральным законом от 04.08.2023 № 469-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебнооздоровительных местностях и курортах», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

С 01.09.2024 для земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов не будут устанавливаться градостроительные регламенты.

Внесены изменения в часть 6 статьи 49 ГрК РФ, согласно которым теперь подлежит государственной экологической экспертизе проектная документация объектов капитального строительства, предусмотренных Федеральным законом от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов. Правительство Российской Федерации определит перечень объектов, которые не должны будут проходить такую экспертизу.

Кроме этого, изменены условия застройки и использования земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Уточнен порядок создания курортов, определения их границ, получения заключений, деления курортов на федеральные и региональные.

Федеральный закон вступает в силу с 01.09.2024, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.