30.09.2022 – Основные изменения градостроительного законодательства

Основные изменения градостроительного законодательства

Федеральным законом от 14.07.2022 № 350-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено ряд значимых изменений касающихся градостроительной деятельности.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, касающиеся типового проектирования в строительстве.

Устанавливается, что типовой проектной документацией может быть признана проектная документация, разработанная для индивидуального жилищного строительства. Предусматривается возможность повторного использования отдельных разделов типовой проектной документации.

Правительством Российской Федерации должны устанавливаться критерии отнесения строений и сооружений к объектам капитального строительства вспомогательного использования, не требующих разрешения на строительство.

Устанавливается срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по подготовке градостроительной документации поселений, городских округов применительно к территориям населенных пунктов и их частей (не более чем один месяц). Сокращается с двух месяцев до пятнадцати рабочих дней сроки размещения на официальном сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет» проектов региональных нормативов градостроительного проектирования.

Общие положения о сносе объектов капитального строительства дополняются новым основанием для их сноса – принятие решения о комплексном развитии территории.

Закреплена функция экспертного сопровождения, позволяющая застройщику или техническому заказчику направить отдельные разделы проектной документации (в том числе, подготовленные к этапу строительства) на оценку в органы государственной экспертизы до направления полного комплекта проектной документации в установленном порядке.

Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по определению случаев, при которых не требуется проведение экспертизы проектной документации.