Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

27.03.2020 – Объекты капитального строительства: понятие, признаки

Объекты капитального строительства: понятие, признаки

Объектами капитального строительства признаются:

1.Здания – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

2. Строения – отдельно построенные здания, дома, состоящие из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения.

3.Сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Отличия зданий от сооружений:

- сооружения могут быть не только капитальными объектами, но и объектами, перемещение которых возможно в силу отсутствия прочной связи с землей;

- сооружения могут быть не только объемными строительными системами, но и плоскостными (например, парковочные площадки) или линейными (например, линии электропередач);

- внутри сооружения могут быть помещения (в здании они есть всегда), а могут и не быть;

- внутри сооружения могут быть сети и системы инженерно-технического обеспечения, а могут и не быть (в здании они есть всегда);

- для постоянного проживания людей сооружения предназначаться не могут.

4. Объект незавершенного строительства в отличие от введенных в эксплуатацию объектов находится в процессе строительства.

5. Линейные объекты – это один из видов сооружений. К ним относятся:

линии электропередачи; линии связи; трубопроводы; автомобильные дороги; железнодорожные линии; другие подобные сооружения.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

В отличие от вышеуказанных объектов некапитальные строения, сооружения представляют собой строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

При возведении таких строений и сооружений не нужно получать разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, а также ставить их на кадастровый учет и регистрировать права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

Проблема правоприменительной практики по данному вопросу в том, что законодательством РФ не установлено четких критериев разграничения объектов капитального строительства и объектов некапитального строительства.

К основным признакам капитального строительства можно отнести:

прочную связь с землей и наличие заглубленного фундамента;

невозможность перемещать объекты без нанесения несоразмерного ущерба их назначению.

наличие стационарных коммуникаций: водо-, газо-, электро- и теплоснабжения и т.д.;

длительный срок эксплуатации объекта.

Наверх