Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

27.09.2019 – Обзор изменений градостроительного законодательства

2 августа 2019 года принят Федеральный закон №283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на комплексное совершенствование правового регулирования отношений по градостроительному зонированию, планировке территории, комплексному развитию территорий, развитию застроенных территорий, архитектурно-строительному планированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Прежде всего, Федеральным законом введена новая глава 5.1 «Виды деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и порядок их осуществления», в которой содержатся нормы о развитии застроенных территорий, о комплексном освоении территорий, об освоении территории в целях строительства стандартного жилья и др. Нововведения уточняют условия, при которых правообладатель земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, не являющийся собственником указанных объектов недвижимого имущества, может участвовать в комплексном развитии территории по инициативе правообладателей.

Среди ключевых изменений, внесенных новым законом, следует отметить следующие.

Во-первых, Федеральный закон уточняет порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки. Так, например, сокращается продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки - не менее одного и не более трех месяцев со дня опубликования проекта правил землепользования и застройки (ранее - не менее двух и не более четырех месяцев).

Вместе с тем, устанавливается срок в 20 рабочих дней со дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, в течение которого орган местного самоуправления поселения или городского округа обязан принять решение об утверждении документации по планировке или отправить ее на доработку.

Во-вторых, уточняются порядок внесения изменений в документацию по планировке территории. Так, устанавливается, что в случае внесения изменений в проект планировки территории и проект межевания территории путем утверждения их отдельных частей общественные обсуждения или публичные слушания проводятся применительно к таким утверждаемым частям.

В-третьих, к полномочиям органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности отнесена организация и проведение государственной экспертизы проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов размещения и обезвреживания отходов.

В-четвертых, с принятием нового закона допускается однократное изменение видов разрешенного использования и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на 10% без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

В-пятых, изменяется определение понятия «красные линии». Теперь под красными линиями следует понимать линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (ранее: под красными линиями подразумевались линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов).

Также новым законом скорректирован порядок перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой, а также уточнены вопросы местного значения городского поселения, сельского поселения, городского округа, муниципального района в области градостроительной деятельности.

Наверх