Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

29.09.2021 – Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) ведена процедура выявления уполномоченными органами правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений об их правах в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Положениями Федерального закона предусмотрено проведение органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения, о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, и мероприятия по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на такие объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в ЕГРН.

В общем виде процедура выявления уполномоченными органами правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости включает в себя осмотр объектов, направление запросов в архивы, государственные, муниципальные органы, нотариусам, размещение информации на сайте и в СМИ.

Речь идёт об объектах недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998.

По итогам указанных действий и подтверждения того, что объект не прекратил существование, может быть подготовлен проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, который должен быть направлен указанному «выявленному» лицу. Если в течение 45 дней от соответствующего лица не поступят возражения в уполномоченный орган (направлены/ представлены возражения должны быть в течение 30 дней), уполномоченный орган должен принять решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта и направить документы в Росреестр для внесения в ЕГРН сведений о таком правообладателе. Если возражения от правообладателя поступят в указанный срок, запись о правообладателе может быть внесена в ЕГРН только по решению суда.

Также закон предусматривает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. При этом процедура будет проводиться на основании акта осмотра такого объекта уполномоченным органом без привлечения кадастрового инженера.

Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в ЕГРН, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

Федеральный закон вступил в силу с 29.06.2021.

Наверх