День памяти и скорби
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Барнауле проходят памятные мероприятия, посвящённые 85‑й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
На городском Мемориале Славы состоялась церемония возложения цветов. В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Вместе с ними к Мемориалу пришли ветераны, руководители силовых структур, представители региональных и муниципальных органов власти, депутаты АКЗС и Барнаульской городской Думы, народные дружинники, бойцы юнармейского отряда, члены ветеранских организаций, волонтёры, жители и гости города.
85 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни около 27 миллионов человек. В 1941 году голос Юрия Левитана сообщил о её начале — сегодня он вновь прозвучал и напомнил собравшимся, как резко тогда изменилась жизнь людей.
По всей России 22 июня проходят памятные мероприятия: люди приносят цветы к военным мемориалам, вспоминают трагические события тех лет и чтят память героев, не вернувшихся с войны. В районах Барнаула также проходят церемонии возложения цветов к памятным местам и патриотические акции.
Источник: https://barnaul.org/news/v-den-pamyati-i-skorbi-v-...
Дата публикации: 22.06.2026
Версия для слабовидящих
