Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

27.01.2021 – Изменения сроков прохождения процедур в сферах строительства

Изменения сроков прохождения процедур в сферах строительства

Федеральный закон от 29.12.2020 №468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) направлен на сокращение сроков и оптимизацию процедур, необходимых для осуществления строительства объектов капитального строительства.

Сокращаются предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ) сроки отдельных процедур, связанных с внесением изменений в правила землепользования и застройки, подготовкой решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, подготовкой документации по планировке территории.

А именно, с 30 до 25 дней сокращается срок для подготовки комиссией заключения о предлагаемых изменениях в правила землепользования и застройки и срок принятия главой местной администрации решения о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила.

Устанавливается срок – 15 рабочих дней для подготовки комиссией проекта решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Аналогичный срок, исчисляемый с даты окончания общественных обсуждений или публичных слушаний или публичных слушаний по проекту решения, предусматривается для подготовки комиссией проекта рекомендаций о предоставлении разрешения на отклонение.

С 20 рабочих дней до 15 рабочих дней сокращается срок согласования документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов регионального, местного значения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений, на территориях которых планируется строительство объектов капитального строительства.

Устанавливаются иные нормы, направленные на сокращение сроков процедур, связанных с подготовкой документации по планировке территории.

Предусматриваются изменения в ГрК РФ, направленные на обеспечение проведения процедур, связанных со строительством, в электронном виде.

Правительством Российской Федерации могут быть определены услуги, оказываемые при осуществлении градостроительной деятельности исключительно в электронной форме, если иное не установлено ГрК РФ, другими федеральными законами. Порядок оказания этих услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.

Наверх