Цветовая схема:   Размер шрифта:

656043, Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Короленко, д. 65
(3852) 371-401, 371-421
archbarnaul@barnaul-adm.ru

29.07.2019 – О проекте Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края

О проекте Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края

В федеральной государственной информационной системе территориального планирования 24.12.2018 размещен проект Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее – Генплан)для согласования с заинтересованными органами.

13.06.2019 согласительная комиссия приняла решение согласовать проект Генплана.

14.06.2019 администрацией города Барнаула принято постановление №973 «О проведении общественных обсуждений по проекту Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края».

С 24.06.2019 по 15.07.2019 жители города могли ознакомиться с экспозицией проекта Генплана. Также в общественном обсуждении проекта Генплана приняли участие жители города, депутаты, организации, органы государственной и муниципальной власти.

16.07.2019 на заседании комиссии по землепользованию и застройке рассмотрено около 300 замечаний и предложений, поступивших в ходе общественных обсуждений.

Около 100 предложений по проекту Генплана - это возражения против строительства полигона твердых бытовых отходов на территории округа. Однако, документом строительство полигона твердых коммунальных отходов (твердых бытовых отходов) и не было предусмотрено.

Около 50 возражений было против размещения снегоплавильной станции в Центральном районе города Барнаула. Комиссией рекомендовано исключить размещение снегоплавильной станции в районе поселка Бельмесево.

Рассмотрено около 60 предложений о строительстве объектов социальной инфраструктурына территории округа. Комиссия рекомендовала принять предложение о строительстве объекта культурно-досугового (клубного) типа в поселке Березовка, реконструкции (расширении) центра культуры и досуга в микрорайоне «Новосиликатный». Часть предложений комиссией отклонена. Например, предложения о строительстве объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне «Октябрьский» села Власиха. Проектом Генплана на территории села Власиха предусмотрено строительство 2 детских садов, образовательного учреждения дополнительного образования детей, спортивного центра, библиотеки, центра культуры и искусств, реконструкция школы. Микрорайон «Октябрьский» является частью села Власиха. Местоположение объектов определено на основании расчетов.

Следует отметить, что количество объектов социальной инфраструктуры и их местоположение определены в соответствии с расчетами, утвержденными программами и документацией по планировке территории.

Предложения о строительстве больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов отклонены комиссией, так как такие объекты не относятся к объектам местного значения и отражены в проекте Генплана на основании программ и схемы территориального планирования Алтайского края.

Поступило около 20 предложений жителей города об изменении функциональной зоны земельных участков, на которых планируется размещение медицинского кластера, с зоны специализированной общественной застройки на лесопарковую зону. Комиссией рекомендовано отклонить указанное предложение. Функциональная зона специализированной общественной застройки определена только в отношении территории, предусматривающей размещение объектов регионального значения, в соответствии с утвержденной на краевом уровне документацией по планировке территории.

Предложения граждан по транспортной инфраструктуре рекомендовано учесть, в том числе строительство и реконструкцию дорог, организацию трамвайного сообщения,изменение категории существующих улиц.

Заключение о результатах общественных обсуждений проекта Генплана, содержащее рекомендации комиссии, опубликовано в газете «Вечерний Барнаул» 20.07.2019 и размещено на сайте комитета.

22.07.2019 состоялся круглый стол по итогам общественных обсуждений проекта Генплана, в котором приняли участие депутаты, архитекторы, представители администрации города , строительных организаций, представитель Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, СМИ.

В ходе обсуждения проекта Генплана все участники круглого стола выразили мнение о необходимости его утверждения.

Рассмотрение проекта Генплана Барнаульской городской Думой запланировано в августе 2019 года.

Наверх